В ДОУ имеются 17 компьютеров.  5 компьютеров имеют выход в Интернет.

Информационные технологии регулярно применяются педагогами в процессе работы с детьми, родителями и при участии в методических мероприятиях ДОУ.

С детьми и родителями: видеосъемка открытых занятий, режимных моментов, праздников для организации обсуждения с родителями и детьми; фотосъемка различных моментов из жизни детей для демонстрации родителям и для организации бесед с детьми; оформление печатных карточек по разным темам (Word); разработка презентаций (Power point) на различные темы для обсуждений с детьми; разработка интерактивных игр с использованием интерактивной системы eBeam projection «Luidia».

Для методических мероприятий: оформление документации, текстов выступлений в печатном виде (Word), оформление презентаций (Power point) для выступлений на семинарах, использование информации из сети Интернет для работы с детьми и для обмена опытом с коллегами из других регионов.

Информационные технологии используются и для обучения дошкольников. В доступе у воспитанников имеется компьютерный развивающий центр.

Наименование программы

KidSmart

Возраст детей

4 – 7 лет

Форма занятий

Групповое комплексное занятие, не более 4 человек в группе

Продолжительность занятия

15 – 25 минут

Количество занятий в неделю

Длительность программы

Педагог

Герасимова Татьяна Михайловна

Краткая аннотация

Программа раннего обучения IBM KidSmart предназначена для обучения детей дошкольного возраста. Она успешно реализуется в более чем 60 странах мира, включая Россию. Благодаря программе IBM KidSmart дети дошкольного возраста получают доступ к информационным технологиям и в игровой форме осваивают основы естественных наук.

Цель

Развитие интеллектуальных способностей и познавательных процессов у старших дошкольников с помощью современных информационных технологий.

Результат

Учебная программа IBM KidSmart знакомит детей с понятиями пространства и времени, с океанами и другими географическими объектами.
Помогает развить творческие способности, и многое другое, создавая прочную основу дальнейшего освоения естественных наук у детей.
Использование передовых информационных и коммуникационных технологий в обучении и развитии дошкольников способствует созданию стимулирующей среды обучения.