Программа обучения IBM KidSmart

Программа KidSmart — глобальная благотворительная программа корпорации IBM. Программа вносит свой вклад в решение проблемы «цифрового неравенства», предоставляя всем воспитанникам дошкольных учреждений 60 стран мира, участвующим в этой программе, вне зависимости от их культурных, социальных и физических различий, возможность осваивать информационные технологии с самого раннего возраста.

Комплект KidSmart представляет собой яркую пластиковую парту, встроенный персональный компьютер и 19-дюймовый экран с высоким разрешением. Однако наиболее важной частью комплекта является русифицированное обучающее программное обеспечение, с помощью которого дети в сопровождении сказочных персонажей попадают в так называемые «Научные домики». Каждый из «Научных домиков» направлен на формирование у детей определенных навыков: «Математика с Буренкой» — навыков счета, логического мышления, анализа; «Научный домик Шуры» — знания о Земле, смене времен года, времени и т.д.

Развитие новых навыков у детей является важной, но не единственной целью программы KidSmart. Программа помогает педагогам дошкольных учреждений освоить информационные технологии и внедрить интерактивные образовательные методики раннего обучения.