Стипендии и иные виды материальной поддержки

Постановление «Об установлении платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за ребёнком в муниципальных образовательных учреждениях городского округа Самара, реализующих образовательную программу дошкольного образования» от 28 декабря 2018 года N 1085 (с изменениями на 29 декабря 2020 года)

Наличие и условия предоставления обучающимся стипендий

Меры социальной поддержки

1. Предоставление компенсации части родительской платы за содержание ребенка в образовательных организациях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования:

На первого ребёнка - 20 % среднего размера родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных образовательных организациях, находящихся на территории Самарской области, установленного министерством образования и науки Самарской области;

На второго ребёнка - 50 % размера такой платы;

На третьего ребёнка и последующих детей - 70 % размера такой платы, исходя из размера родительской платы.

Размер компенсации определяется с учетом фактически оплаченных родителем (законным представителем) дней, проведенных ребенком в образовательной организации, но не более размера, фактически внесенной родителем (законным представителем) платы.

2. Семьи, имеющие трёх и более несовершеннолетних детей - устанавливается плата, взимаемая с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за ребёнком, в размере 50% от родительской платы за уход и присмотр за ребёнком в муниципальных образовательных учреждениях городского округа Самара, реализующих образовательную программу дошкольного образования.

3. За присмотр и уход за детьми-инвалидами, детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, а также за детьми с туберкулезной интоксикацией, обучающимися в государственных и муниципальных образовательных организациях, реализующих образовательную программу дошкольного образования, родительская плата не взимается.

4. Не взимается плата  за присмотр и уход за ребёнком в образовательных учреждениях, следующих категорий граждан:

инвалидов 1 и 2 группы (оба родителя);

занимающих должности (профессии), не отнесенные к должностям педагогических работников, в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях и дошкольных группах образовательных учреждений, реализующих образовательную программу дошкольного образования, за исключением должностей: руководитель, заместитель руководителя, главный бухгалтер.

Наличие общежития, интерната

Количество жилых помещений в общежитии, интернате для иногородних обучающихся

Формирование платы за проживание в общежитии